Действие Солпадеина.

Содержание

Солпадеин таблетки растворимые – официальная инструкция по применению, аналоги

Действие Солпадеина.

Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон

Описание: Белые плоские таблетки с фаской, гладкие с одной стороны и с риской – с другой.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство. Код АТХ: N02BE51.

Фармакологические свойства:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания к применению:

Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме (головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле). У взрослых и детей старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием других парацетамол содержащих средств
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
  • артериальная гипертензия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью – при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Взрослые: 2 таблетки растворить в половине стакана воды Принимать 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Дети от 12 до 16 лет: 1 таблетку растворить в половине стакана воды.

Принимать 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 таблетка. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо

Побочное действие:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация – спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с лекарственными препаратами:
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Особые указания:

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если

  • У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы,
  • Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Солпадеин может вызывать сонливость В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Форма выпуска:

Таблетки растворимые. По 2 таблетки в стрипах (бумага/ полиэтилен/ алюминиевая фольга). По 2, 4, 6, 12, или 30 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не используйте по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска:
без рецепта.

Производитель:

«ГпаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «ГпаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед», Ирландия

Адрес в России:
119180, Якиманская набережная, д.2

Источник: https://medi.ru/instrukciya/solpadein-tabletki-rastvorimye_7246/

Таблетки

Действие Солпадеина.

Реклама в последнее время стала часто продвигать в массы все новые и новые лекарственные средства. К таковым относится и “Солпадеин”. От чего этот препарат, какие есть показания и противопоказания его к применению, мы расскажем в статье.

О препарате

Средство появилось в наших аптеках сравнительно недавно. Выпускается оно в трех формах: таблетках, капсулах и шипучих растворимых таблетках. Выпускается известной фармацевтической компанией Испании «СмитКляйн Бичем».

Этот препарат относится к обезболивающим средствам (анальгетикам). Отличие средства заключается в следующем: “Солпадеин” шипучий очень быстро действует, чем выгодно выделяется среди других средств подобной направленности.

Радует широкий спектр действия препарата. В его «юрисдикции» – борьба с головной, зубной, послеоперационной и посттравматической, менструальной болью. Побочных эффектов и противопоказаний у него сравнительно немного. Самым большим минусом является разве что цена средства.

Состав

Эффективность препарата обусловлена его составом. Однако никаких редких или необычных компонентов “Солпадеин”, применение которого довольно простое и удобное, не содержит.

Перед нами комплексный препарат, состоящий из нескольких составляющих. Главным действующим веществом является знакомый нам с детства парацетамол – болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Вторым компонентом препарата “Солпадеин” (от чего он, мы детальнее расскажем ниже) выступает кофеин. Это вещество известно своим стимулирующим воздействием на нервную систему. К положительным эффектам можно отнести влияние на выработку адреналина и дофамина (веществ, которые способны уменьшать болевые ощущения), благоприятное, мобилизирующее воздействие на мышцы.

«Солпадеин» содержит также в небольшом количестве кодеина фосфат – анальгетическое наркотическое вещество с сильным болеутоляющим эффектом.

Все компоненты в совокупности действуют на ЦНС, устраняют спазм, минимизируют болевые ощущение и дискомфорт после травм и операций.

Таблетки “Солпадеин”. Инструкция

Препарат стоит принимать только по назначению или после консультации врача.

Максимальная суточная доза средства для взрослого человека составляет восемь капсул. Применение дольше трех суток обязательно должно оговариваться со специалистом.

Препарат в зависимости от формы выпуска принимают в капсулах или растворяют в теплой воде, соке. При интенсивных болевых ощущениях рекомендуется выпивать одну-две капсулы каждые четыре часа.

“Солпадеин” от чего помогает?

Переходим к основному вопросу. От чего, в каких случаях рекомендуется использовать для избавления от боли «Солпадеин»?

Препарат рекомендован при:

  • Головной боли различной этиологии (включая мигрень).
  • Невралгии, люмбаго и ишиасе.
  • Боли в спине любого происхождения.
  • Зубной боли (при воспалительных процессах, в период лечения, после удаления зуба и других манипуляций в ротовой полости).
  • Сильных болевых ощущениях в суставах и мышцах (при артритах и артрозах, травмах, воспалительных процессах и в послеоперационный период).
  • Периодических болях у женщин.

Средство эффективное и быстродействующее. Но не стоит забывать, что его цель применения – никак не лечение, а избавление от болевых ощущений.

Если они настолько интенсивны, что человек нуждается в болеутоляющем средстве, необходима консультация врача.

“Солпадеин” (шипучие таблетки, капсулы или обычные таблетки – выбирайте форму совместно со специалистом) избавит вас от дискомфорта, но не от самого заболевания.

Показание к применению

Большинство случаев, когда препарат поможет, мы перечислили выше. Иногда средство ошибочно применяют при лихорадке и температуре. Это не совсем целесообразно, так как в данном случае прекрасно справился бы и обычный “Парацетамол”, который, скорее всего, есть в каждой аптечке. “Солпадеин” от чего помогаетон было рассмотрено.

Противопоказания. Кому нельзя «Солпадеин»

Средство, как и любое другое, имеет ряд противопоказаний. Среди них следующие:

  • Вам не показан «Солпадеин», если в анамнезе имеется аллергическая реакция на анальгетики опийной группы.
  • Если ранее была травма головы и/или повышено внутричерепное давление.
  • При тяжелых нарушениях работы почек и печени.
  • Тромбоз и тромбофлебит.
  • Бронхиальная астма или склонность к бронхоспазматическим состояниям.
  • Недуги сердечно-сосудистой системы, включая сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца.
  • Сахарный диабет и гипертиреоз.
  • Нарушения сна, депрессивное состояние или нервное перенапряжение.
  • Эпилепсия или склонность к данному заболеванию.

Препарат также противопоказан при беременности и лактации и пациентам преклонного возраста.

Небезопасно использовать “Солпадеин” (таблетки шипучие, применение которых, как и капсул, может нанести вред здоровью, не должны приниматься без рекомендации врача) при однократном употреблении алкоголя или алкоголизме. Любое количество выпитого спиртного одинаково опасно.

Особые указания. На что нужно обратить внимание

Как мы помним из инструкции, представленной выше, в составе «Солпадеина» есть кофеин в высокой дозе. Это значит, что препарат будет противопоказан ярым «кофеманам», которые не представляют своей жизни без нескольких чашек крепкого кофе в день.

Как вы понимаете, количество кофеина в организме человека, употребляющего много этого бодрящего напитка, и так довольно высокое.

Прием «Солпадеина» в данном случае может вызвать серьезную передозировку кофеином, самыми мягкими последствиями которой будут бессонница, сильное сердцебиение, ощущение беспричинной тревоги и депрессивное состояние.

Еще одно замечание: не стоит забывать, что значительное количество кофеина содержится не только в кофе, но и в чае, включая и зеленые сорта этого напитка.

Недопустимо при приеме «Солпадеина» употребление любого, даже некрепкого алкоголя. Также стоит помнить, что в составе препарата высокая доза парацетамола, поэтому совмещать эти лекарства не рекомендуется.

Побочные эффекты

Как и при использовании любых лекарственных средств, при употреблении препарата возможно проявление побочных эффектов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы это тахикардия и аритмия; желудочно-кишечный тракт может отреагировать на прием «Солпадеина» тошнотой и позывами к рвоте, дискомфортом в эпигастральной области, при длительном употреблении – запорами.

Есть вероятность аллергических реакций со стороны кожи, таких как зуд, сыпь, крапивница и др. В очень редких случаях фиксируется ангионевротический отек.

Также стоит учитывать, что при длительном приеме лекарственного средства усиливается его токсическое влияние на печень. Последствиями могут быть повышение печеночных ферментов, сильная рвота и ощущения боли и тяжести в правом боку.

Лечение в данных случаях подразумевает прекращение приема медикамента и устранение симптомов.

При употреблении барбитуратов (седативные препараты, самые известные с которых – «Валокордин», «Нитразепам) и «Рифампицина» воздействие на печень повышается в разы. Стоит быть очень осторожным при совмещении этих лекарственных средств с рассматриваемым нами.

«Солпадеин» и кашель

Еще одной особенностью препарата является то, что он может спасти вас от сильного кашля. Кодеин имеет сильное влияние на кашлевые центры и способен купировать и останавливать сильные приступы остаточного кашля после бронхита или ОРВИ.

Однако стоит запомнить, что препарат ни в коем случае не является панацеей в лечении от кашля! Он лишь убирает неприятную симптоматику при острой необходимости (например, при запланированной лекции или совещании).

Лечение же вам должен назначить врач, исходя из анамнеза и полученных анализов.

Отзывы

Наиболее популярная форма препарата “Солпадеин” – шипучие таблетки (инструкция к препарату представлена выше). Они являются первой помощью при болевых синдромах различной этиологии. Средство легкое в использовании и довольно быстро действует.

Отзывы о препарате положительные, многие принимавшие подчеркивают его быстрое действие и спасение от боли на длительное время.

Отрицательные отзывы связаны с воздействием препарата на печень. Есть также замечания от пациентов о том, что при длительном приеме медикамент становится менее эффективным.

Но стоит отметить, что «Солпадеин» шипучий (инструкция выше) не предназначен для длительного приема. Его функции – однократное купирование болевых симптомов в экстренных случаях.

Более того, длительный прием противопоказан в силу своего негативного воздействия на печень и привыкания к препарату.

В заключение

Препарат «Солпадеин» – это комплексное средство, предназначенное для облегчения болевого синдрома в самых разных случаях.

Пользователи особенно отмечают то, что средство быстро действует, удобно в применении и представлено в нескольких формах – таблетках, капсулах и шипучих растворимых таблетках (последние считаются наиболее быстродействующими).

Еще одним малоизвестным плюсом препарата является его свойство купировать сильный кашель.

Специалисты особенно предупреждают о том, что не предназначен «Солпадеин» и для длительного применения, так как это вызывает привыкание организма и повышает риск развития побочных эффектов.

При возникновении болей в любом случае рекомендовано для начала обратиться к лечащему врачу, чтобы он мог установить причину возникновения проблемы и назначить адекватное лечение. Самовольный прием некоторых лекарственных средств может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья. Не болейте!

Источник: https://FB.ru/article/231128/tabletki-solpadein-ot-chego-naznachayut-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-otzyivyi

Солпадеин

Действие Солпадеина.

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат; анальгетик-антипиретик жаропонижающего, анальгезирующего и общетонизирующего действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Солпадеин в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, гладкие с одной стороны и с линией для разлома с другой (по 2 шт. в стрипе, в картонной коробке 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • Таблетки: капсуловидные, удлиненной формы, белого цвета, на одной из сторон с маркировкой красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистере, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 шт. в блистере, в картонной коробке или пластиковой пачке-обложке 1 блистер; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер);
  • Капсулы: желатиновые, размер №0, твердые, непрозрачные, с корпусом белого цвета и крышечкой от красно-коричневого до красного цвета, на обеих частях оболочки надпечатка черным цветом – «Solpadeine»; капсулы содержат аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистере, в картонной коробке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер).

Состав 1 таблетки растворимой:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, поливидон, натрия сахарин, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, крахмал растворимый, повидон, тальк очищенный, этанол 95%, калия сорбат, вода деминерализованная, кармазин (E122), магния стеарат, стеариновая кислота.

Состав 1 капсулы:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат; корпус оболочки – желатин, титана диоксид (Е171); крышечка оболочки – желатин, краситель железа оксид красный (Е172); чернила – изопропанол, пропиленгликоль, вода очищенная, шеллак 47,5% в IMS 74 OP, краситель железа оксид черный (Е172), IMS 74 OP, бутанол.

Показания к применению

Солпадеин рекомендован к применению при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности у детей старше 12 лет, подростков и взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия, оссалгия);
  • Болевой синдром при растяжениях и радикулите;
  • Альгодисменорея;
  • Боль в горле;
  • Боли при синуситах.

Также препарат используют при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, протекающие с гиперсекрецией мокроты;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Нарушения сна;
  • Нейтропения, агранулоцитоз (угнетение кроветворения);
  • Гипокоагуляция;
  • Заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • Алкогольная интоксикация;
  • Эпилепсия, повышенное внутричерепное давление;
  • Состояние после черепно-мозговой травмы;
  • Предродовой период;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперчувствительность к составляющим средства.

Относительные (ввиду высокой вероятности развития осложнений следует принимать с особой осторожностью):

  • Алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдромы Дубина-Джонсона и Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Повышенная возбудимость;
  • Глаукома;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом требуется развести в ½ стакана воды.

Таблетки или таблетки растворимые подросткам от 16 лет и взрослым назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 шт., детям 12-16 лет – по 1 шт. при той же кратности приема.

Капсулы подростки старше 16 лет и взрослые принимают по 2 шт., дети 12-16 лет – по 1 шт. 3-4 раза в сутки.

Для всех форм Солпадеина максимальная разовая/суточная доза составляет:

  • Дети 12-16 лет: 1 шт./4 шт.;
  • Подростки от 16 лет и взрослые: 2 шт./8 шт.

При необходимости препарат принимают каждые 4-6 часов, но не чаще чем через 4 часа. Максимальный курс в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней, в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Уменьшать интервал между приемами, корректировать дозу и увеличивать курс лечения допустимо только по рекомендации лечащего врача.

Побочные действия

При использовании рекомендованных доз в большинстве случаев отмечается хорошая переносимость препарата. Иногда может наблюдаться развитие аллергических реакций (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке).

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Содержащийся в препарате кодеин может привести к возникновению следующих побочных реакций:

  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, сонливость, головокружение;
  • Пищеварительная система: рвота, запор, тошнота, гастралгия.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

К симптомам передозировки Солпадеина относятся: бледность кожных покровов, потливость, рвота, боль в области живота, тошнота, тахикардия, звон в ушах; в случае тяжелой интоксикации – сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, спутанность сознания, коллапс.

Даже при удовлетворительном самочувствии в случае передозировки требуется срочно обратиться к врачу. При данном состоянии назначают промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическую терапию.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Солпадеин в комбинации с другими средствами, содержащими кодеин или парацетамол.

При продолжительном приеме доз, значительно превосходящих рекомендованные, необходимо контролировать показатели периферической крови.

С крайней осторожностью требуется использовать препарат в период после проведения операции по удалению желчного пузыря, при болезнях печени и почек, функциональных нарушениях кишечника (включая запоры), при сочетании со средствами, вызывающими сонливость, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), непрямыми антикоагулянтами.

Во время курса терапии следует избегать чрезмерного употребления чая и кофе, ввиду возможного появления сердечной аритмии, тахикардии, возбуждения и нарушений сна.

При использовании препарата одновременно с приемом этанола возрастает угроза токсического поражения печени.

Бесконтрольный продолжительный прием Солпадеина в больших дозах может привести к развитию лекарственной зависимости и привыкания (ослабления анальгезирующего действия).

Требуется прекратить прием средства и немедленно обратиться к врачу при появлении таких побочных эффектов, как рвота, боль в животе, тошнота, покраснение/зуд кожи, отек горла, губ, языка или лица, затруднение дыхания, сыпь/шелушение на коже, язвочки на слизистой оболочке полости рта, кровоточивость и гематомы.

В период лечения ввиду возможного развития сонливости рекомендуется проявлять особую осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при комбинации Солпадеина или его активных компонентов с другими лекарственными средствами:

  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и другие кумарины) – усиливается их действие, что приводит к возрастанию риска развития кровотечений;
  • Колестирамин – снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, зидовудин, рифампицин, флумецинол, карбамазепин, барбитураты, этанол, дифенин, фенитоин, трициклические антидепрессанты) – повышается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что может привести к развитию тяжелой интоксикации в случае незначительного превышения дозы;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – снижается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Хлорамфеникол – период его полувыведения возрастает в 5 раз под действием парацетамола;
  • Урикозурические препараты – снижается их эффективность;
  • Эрготамин – под влиянием кофеина ускоряется его всасывание;
  • Анальгетики, снотворные и седативные средства – усиливается их действие;
  • Домперидон и метоклопрамид (противорвотные препараты) – увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Этанол – возрастает период полувыведения парацетамола и усугубляется угроза гепатотоксического действия.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности таблеток и капсул – 5 лет, таблеток растворимых – 4 года.

Источник: https://medlib.net/solpadein.html

Описание

Таблетки белого цвета с фаской, плоские с одной стороны и с риской – с другой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BЕ51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и его пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема внутрь. Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 ч.

Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве биологических жидкостей и обладает вариабельной способностью связываться с белками плазмы.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо абсорбируется после приема внутрь и широко распределяется в организме. С мочой в течение 24 ч.

экскретируется 86% пероральной дозы, 40-70% в виде свободного или конъюгированного кодеина, 5-15% в виде свободного или конъюгированного морфина, 10-20% в виде свободного или конъюгированного норкодеина, свободный или конъюгированный норморфин присутствуют в следовых количествах.

Фармакодинамика

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Способ применения и дозы

Взрослые старше 18 лет (включая пожилых): 1-2 таблетки растворить в половине стакана воды. Принимать через 4-6 часов, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов, максимальную разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 часов (максимальная суточная доза 8 таблеток).

Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Лекарственные взаимодействия

При приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений, разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Кодеин может снижать скорость всасывания метоклопрамида и домперидона из желудочно-кишечного тракта. Усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС, таких как алкоголь, анальгетики, снотворные и седативные препараты, трициклические антидепрессанты и фенотиазины. Одновременный прием опиоидных анальгетиков с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может вызывать серотониновый синдром.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

Лечение: при подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.

Кодеин

Симптомы: на ранних стадиях – тошнота и рвота. Угнетение дыхательного центра может проявляться цианозом, замедлением дыхания, сонливостью, атаксией, и очень редко, отеком легкого. Возможны также задержки дыхания, миоз, конвульсии, коллапс, задержка мочи. Кроме того, возможны симптомы высвобождения гистамина.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, включая мониторинг жизненно-важных функций до их стабилизации. Может возникнуть необходимость искусственной вентиляции легких. Применение активированного угля целесообразно в течение первого часа (при приеме более 350 мг кодеина).

При угнетении дыхания или коматозном состоянии применяется специфический антидот – налоксон. Мониторинг общего состояния должен проводиться как минимум в течение четырех часов после приема.

Кофеин

Симптомы: боли в эпигастрии, тошнота, дизурия, тахикардия или нарушение сердечного ритма, признаки стимуляции ЦНС (бессонница, беспокойство, возбуждение, раздражительность, тремор и судороги).

Необходимо учитывать, что клинически выраженные симптомы передозировки кофеина, как правило, сочетаются с тяжелым повреждением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет, однако применение антагонистов ß-адренорецепторов может облегчить кардиотоксические эффекты.

Натрия бикарбонат

Симптомы: высокие дозы могут вызвать отрыжку, тошноту, гипернатриемию.

Лечение: необходим контроль уровня электролитов в крови, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, полиэтилена и фольги алюминиевой печатной.

https://www.youtube.com/watch?v=79eLmn16MHM

По 6 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять после истечения срока годности

Производитель

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд, Ирландия

Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland

Владелец регистрационного удостоверения

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд» г.Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258 28 92, 244-69-99, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). Электронная почта: kz.safety@gsk.com

Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов).

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B8%D0%BD-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/339053481477650946?instruction_lang=RU

Солпадеин: аптечный наркотик или эффективное обезболивающее?

Действие Солпадеина.

В традиционной медицине используются разные обезболивающие средства, но от них может появляться наркотическая зависимость. К данной группе медикаментов относится Солпадеин.

Таблетки считаются препаратом комбинированного типа, с хорошей рекламной кампанией и медицинским результатом. Перед использованием надо знать все о лекарстве — Солпадеин: эффективное обезболивающее или аптечный наркотик?

Особенности Солпадеина

Таблетки Солпадеин – комбинированное средство, оказывающее сильное обезболивающие действие. В составе содержится 3 основных компонента, действие которых направлено на устранение жара, обезболивание и купирование приступов кашля, тонизирование всего организма, улучшение умственной и физической деятельности.

Применение в медицинских целях

Таблетки Солпадеин применяются при болевых симптомах различной этиологии:

  1. Головные боли, мигрени.
  2. Оссалгия (боль в костях).
  3. Миалгия.
  4. Невралгия.
  5. Радикулит.
  6. Зубная боль.
  7. Боль при гайморите и простудных заболеваниях.
  8. Травматические боли.
  9. Лихорадочное состояние.

Согласно инструкции по применению, Солпадеин употребляют перорально по следующей схеме:

  • Доза для взрослого – 1-2 капсулы за раз. Интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Максимальная суточная дозировка не более 8 капсул.
  • Детям с 12 лет –по 1 капсуле до 4-х раз в течение суток.
  • Не используется у детей, младше 12 лет.

Солпадеин в виде шипучих таблеток или в другой форме выпуска запрещается употреблять выше рекомендованной дозы. Курс лечения без консультации врача до 5 дней в виде обезболивающего средства и до 3 дней, в качестве жаропонижающего.

Устранение боли различно этиологии — основное назначение Солпадеина

Среди основных медицинских противопоказаний к использованию медикамента входят:

  1. Расстройства психики.
  2. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  3. Гипертония.
  4. Недостаточность легких и сердца, астма.
  5. Нарушение сна.

  6. Алкогольное отравление.
  7. Недостаточность почек и печени.
  8. Болезни крови.
  9. Травмы головы.
  10. Высокое давление в голове, эпилепсия.
  11. Беременность, лактация послеродовой период.

  12. Индивидуальная непереносимость активных веществ.

С осторожностью используется лекарство для пожилых людей. Рекомендуется прием медикаментозного препарата после выявления причин болей и назначения лечащего врача.

Употребление таблеток Солпадеина наркоманами

Люди, которые используют Солпадеин от головной боли, могут отметить появление незначительной эйфории и развитие потребности принять еще дозу. Это вызвано кодеином, что по свойствам близок к морфину, но слабее его. В зависимости от организма реакция на лекарство может быть нестандартной.

Наркоманы употребляют солпадеин на ряду с другими кодеиновыми препаратами

В малых дозах кодеин не представляет опасности, но зависимость появляется при передозировке или употреблении лекарства 2-4 недели.

Многие больные не думают о последствиях, увеличивая постоянно дозировку препарата, для купирования болей. В дальнейшем потребность в приеме Солпадеина становится схожа с наркотической зависимостью.

Эффект от применения

Превышение дозы препарата вызывает наркотическое действие, что приводит к развитию характерных признаков:

  1. В теле распространяется приятное тепло.
  2. Кратковременно отключается сознание, примерно 2-5 минут.
  3. Полное спокойствие и безразличие.

Появляется эйфория, человеку кажется, что все хорошо, приятно. Наркотический эффект может сохраняться до нескольких часов, в это время бывают приступы схема без причин, повышенная активность. Во время разговора больной теряет ее суть.

Передозировка и побочные действия

Используя Солпадеин Фаст и другие формы препарата не по назначению, появляется психологическая и наркотическая зависимость. Для получения эйфории средство используется постоянно, увеличивается дозировка.

Реакция организма на превышение дозы солпадеина бывает разной

При передозировке развиваются побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: сыпь на коже, отеки, бронхиальные спазмы.
  • Кровотечение, приводящее к анемии, тромбоцитопения.
  • Нарушение функций почек и печени.
  • Нарушение работы сердца, развитие тахикардии.

  • Повышенное потоотделение.
  • Жар и озноб.
  • Слизистые выделения из глаз и носа.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота, рвота, запор.
  • Понос.
  • Бессонница, головокружение.
  • Приступы паники, беспокойство и тревога.
  • Раздраженность, депрессия.

Развитие клинических симптомов передозировки требует проведения необходимой терапии.

Зависимость от препарата

Зависимость от Солпадеина определяется подобно другим наркотическим средствам, в виде опиума или героина.

Признаки зависимости от солпадеина

К физиологическим признакам входят:

  1. Покраснение глазного яблока и характерный блеск.
  2. Темные круги под глазами.
  3. Медленное, поверхностное дыхание.
  4. Сужение зрачков.

  5. Спутанность сознания и речи.
  6. Вялость.
  7. Зуд, особенно на носу.
  8. Снижение температуры тела.
  9. Сухость слизистой и кожи.
  10. Нарушенный сон.
  11. Задержка стула.

  12. При простуде нет кашля.

К психическим расстройствам входят:

  • Раздражительность.
  • Расслабленность.
  • Апатия.
  • Беззаботность.
  • Смелость.

При длительном потреблении препарата появляются необратимые процессы со стороны внутренних органов и систем человека.

Среди основных последствий:

  1. Атрофируются мышцы, уменьшаются в размерах, человек слабнет.
  2. Развивается внутреннее кровотечение, приводящее к анемии.
  3. Ухудшается работа сердца, снижается ритм, угнетается дыхание, развивается гипотония.

  4. Появляется боль в животе, задержка стула, частая тошнота.
  5. Снижается или пропадает либидо, нарушается потенция и появляется бесплодие.
  6. Ухудшается память и концентрация внимания, возможно глубокое депрессивное состояние, деградация.

  7. Хронические болезни обостряются.

При обнаружении зависимости от Солпадеина надо срочно предпринимать меры для спасения человека.

Заключение

Солпадеин является отличным обезболивающим препаратом, который позволяет справиться с болями различной интенсивности, локализации и этиологии.

Однако не следует забывать, что только грамотное использование препарата, без превышения возможных доз, оказывает необходимый эффект без вреда для здоровья. Медикаментозная зависимость, как и наркотическая, приводит к серьезным последствиям и патологическим состояниям, требующим в последствии длительного и комплексного лечения.

: Солпадеин инструкция

Источник: https://stopz.ru/informaciya/narkomaniya/solpadein-aptechnyy-narkotik/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.